На головну  → Наукова обсерваторія

Наукова обсерваторія

Уряд не вводитиме обмеження на використання інтернету: Міністр телекомунікацій Індії, Капіл Сібал — 5 жовтня 2012 р.

НЬЮ-ДЕЛИ: Министр телекоммуникаций Индии Капил Сибал в четверг заявил, что Индия не поддерживает инициатив, направленных на государственное регулирование интернет или пресечения права на свободу слова, но призвал принять четкие и прозрачные механизмы для решения проблем злоупотреблений в кибер-пространстве.

"Позиция правительства Индии однозначная - мы на стороне свободы выражения мнений, мы знаем, что интернет является самым свободным инструментом, изобретенным в человеческой истории, потому что благодаря ему обычный человек может получить доступ к услугам по всему миру," - сказал Сибал. "Нам нужен согласованный подход, применяя который мы сможем решать вопросы, которые будут возникать в будущем, о которых мы сейчас понятия не имеем. Нам нужен механизм для решения этих вопросов", добавил он на конференции по вопросам управления интернет.

Министр телекоммуникаций выразил сомнение, что нынешняя структура управления интернет может обеспечить привлечение физических или юридических лиц к ответственности в случае совершения кибер-преступления.

Он добавил, что существует необходимость в создании механизма, который может установить ответственность физического или юридического лица. "Речь идет не о диктатуре или контроле над индивидуумом который имеет право на свободу слова в интернете, и которых, в свою очередь, несет ответственность за то, что он говорит, потому что структура обеспечивает механизм, с помощью которого его ответственность может быть проверена", сказал он.

Сибал добавил, что следует развивать прозрачный механизм для обеспечения необходимой ясности по ряду аспектов, в том числе единообразные правила, определенность юрисдикции, выявление различных заинтересованных сторон. Комментарии министра вышли на фоне усиления опасений, что индийское правительство пытается ввести цензуру в киберпространстве, особенно в социальных медиа.

В августе, в Индии было закрыто около 310 сайтов обвиняемых в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию в отношении людей, происхождение которых из северо-восточных регионов.

С тех пор правительство приступило к созданию инструментов блокирования веб-сайтов, веб-страниц и учетных записей в социальных медиа, таких как Twitter, для реагирования на кризисные ситуации.

На заседании 27 августа правительство решило создать "соответствующий режим", который будет решать вопросы, касающиеся блокирования контента в интернете и социальных медиа.

http://economictimes.indiatimes.com/tech/internet/government-wont-impose-restrictions-on-use-of-internet-telecom-minister-kapil-sibal/articleshow/16676532.cms