На головну  → Наукова обсерваторія

Наукова обсерваторія

Міжнародний день миру — 21 вересня 2012 р.

21 сентября - Международный день мира http://www.un.org/ru/events/peaceday/

«Я настоятельно призываю каждого до наступления 21 сентября подумать, каким мог бы быть его вклад. Давайте вместе постараемся, чтобы «дорога из Рио» вывела нас к устойчивому развитию, устойчивому миру и безопасному будущему для всех». Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю 100-дневного отсчета до Международного дня мира 2012 года

Укрепляя идеалы мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

Устойчивый мир...

В этом году лидеры стран мира, представители гражданского общества, местных властей и частного сектора собрались в Рио-де-Жанейро, Бразилия, на Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, чтобы возобновить политическое обязательство в области долгосрочного устойчивого развития.

Поэтому в этом году именно с учетом проведения Конференции Рио+20 для Международного дня мира предложена тема «Устойчивый мир ради устойчивого будущего».

Устойчивое будущее не представляется возможным без прочного мира. Устойчивый мир должен строиться на основе устойчивого развития.

От устойчивого развития…

Коренные причины многих конфликтов непосредственно связаны или подпитываются наличием ценных природных ресурсов, таких как алмазы, золото, нефть, лес и вода. Права собственности, вопросы управления и рационального использования природных ресурсов имеют решающее значение для обеспечения безопасности и восстановления экономики в постконфликтных странах.

Рациональное использование природных ресурсов может играть центральную роль в построении прочного мира в постконфликтных обществах.

…К устойчивому будущему

Международный день мира предлагает мировой общественности совместно подумать о том, как можно способствовать тому, чтобы управление природными ресурсами осуществлялось на устойчивой основе в интересах уменьшения числа потенциальных споров и поиска пути к устойчивому будущему, которое мы хотим.