На главную  → Научная обсерватория

Научная обсерватория

Знание во здравие: Право на информацию и право на охрану здоровья — 3 октября 2012 г.

Программный документ организации Артикль 19 исследует воздействие международных обязательств по правам человека, в частности, права на информацию и права на охрану здоровья, на поведение, взявших их на себя государств.

Документ определяет взаимосвязь между правом на информацию и правом на охрану здоровья, отдельно рассматривая релевантность права на информацию для осуществления права на охрану здоровья, а также предлагает обзор международной законодательной базы, там, где это касается права на информацию и права на охрану здоровья. В центре внимания документа - связь между этими правами на практике. Он определяет основные характеристики их правовой и программной базы и предлагает государствам принять рекомендации об укреплении права на охрану здоровья с помощью права на информацию. В документе, в частности, рассматриваются конкретные вопросы, связанные с охраной материнства. Программный документ демонстрирует, каким образом право на информацию и право на охрану здоровья взаимосвязаны в определенном правовом и программном контексте.

Документ выдвигает ряд принципов, необходимых для того, чтобы заложить основы полномасштабной и последовательной политики в области национального здравоохранения, которая призвана должным образом защищать право на информацию.

Текст исследования можно скачать здесь.